Qué cambia en el intestino cuando empieza la semaglutida
La diarrea con Ozempic es uno de los efectos digestivos que más preocupan en las primeras semanas. Ozempic contiene semaglutida, un agonista del receptor GLP-1, es decir, un fármaco que activa el mismo receptor que una hormona que el intestino libera después de comer. Entre sus efectos, puede enlentecer el vaciado gástrico. Esa pausa ayuda a sentirse lleno antes, pero también cambia el ritmo con el que la comida avanza por el intestino.
La diarrea rara vez aparece sola. Las náuseas, la distensión abdominal y los cambios en el apetito suelen presentarse juntos, y a veces uno de ellos domina el cuadro. Cuando notas varios síntomas a la vez, lo habitual es que el tubo digestivo se esté adaptando al fármaco, aunque conviene confirmarlo con tu equipo sanitario.
Antes de atribuirlo todo a la pluma, separa otras causas frecuentes. Un cambio brusco en la alimentación, pasar de poca fibra a mucha en pocos días, beber grandes cantidades de líquido o consumir mucho edulcorante puede alterar las deposiciones. Una infección intestinal también puede aparecer justo cuando empiezas el tratamiento. Primero conviene descartar lo sencillo y luego valorar el efecto del medicamento.